Home / FAQ / ¿Qué datos puedo ceder a mi cliente cuándo éste me pide información sobre los fichajes de mis empleados?

¿Qué datos puedo ceder a mi cliente cuándo éste me pide información sobre los fichajes de mis empleados?

SI, se puede, pero con límites.

Planteamos esta cuestión a la AEPD, y nos responde:

La comunicación de datos está regulada en el artículo 11 de la Ley Orgánica 15/1999 de Protección de Datos de Carácter Personal, y se prevé dentro de su apartado primero que los datos de carácter personal objeto del tratamiento sólo podrán ser comunicados a un tercero para el cumplimiento de fines directamente relacionados con las funciones legítimas del cedente y del cesionario con el previo consentimiento del interesado. Las únicas excepciones a la norma general anterior vienen reguladas en el apartado 2 del propio artículo 11 y en él se prevé que no será necesario el consentimiento para la cesión:

c) Cuando el tratamiento responda a la libre y legítima aceptación de una relación jurídica cuyo desarrollo, cumplimiento y control implique necesariamente la conexión de dicho tratamiento con ficheros de terceros. En este caso la comunicación sólo será legítima en cuanto se limite a la finalidad que la justifique.

Fuera de estos supuestos, es preciso el consentimiento de los afectados o la existencia de un interés legitimo, para la cesión de datos. En su caso concreto, se produce la cesión de datos amparada en el artículo 11.2.c) de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, anteriormente transcrito.

No obstante lo anterior, y atendiendo al principio de calidad de datos personales, se cumpliría con la finalidad de la comunicación si los números del DNI de los trabajadores solamente apareciese los primeros cuatro números

→Puedo por tanto comunicar los nombres y los cuatro primeros nº del DNI

Ver también

¿Es legal seguir la actividad del empleado?

La respuesta es SI. Planteamos consulta a la AEPD que nos contesta lo siguiente: No …