Home / FAQ / ¿Puedo obligar a un empleado a fichar?

¿Puedo obligar a un empleado a fichar?

¿Puedo obligar a un empleado a fichar?

La respuesta es AFIRMATIVA. EL artículo 20.3 del Estatuto de los Trabajadores establece: “3. El empresario podrá adoptar las medidas que estime más oportunas de vigilancia y control para verificar el cumplimiento por el trabajador de sus obligaciones y deberes laborales, guardando en su adopción y aplicación la consideración debida a su dignidad y teniendo en cuenta, en su caso, la capacidad real de los trabajadores con discapacidad.”

¿Y si se niega? ¿Qué sucede?

Tal y como establece el Estatuto, habrá que estar a lo que establezca el Convenio Colectivo de aplicación.

Miremos qué sucede en Limpieza en Cataluña:

“Art. 45.6. La inobservancia de las órdenes de servicio, así como la desobediencia a los mandos, todo ello en materia leve. “es falta leve sancionable por a. Amonestación verbal, b. Amonestación por escrito, c. Suspensión de empleo y sueldo hasta 2 días “

Por lo tanto, si el empleado no quiere fichar, habrá de amonestarle verbalmente, por escrito y en su caso, se le podrá suspender de empleo y sueldo hasta dos días.

Recordemos que la a valoración de las faltas y las correspondientes sanciones impuestas por la dirección de la empresa serán siempre revisables ante la jurisdicción social.

Si esta negativa a fichar se prolonga en el tiempo…”1. La doble comisión de falta leve dentro del período de un trimestre, excepto en las de puntualidad, aunque sea de distinta naturaleza, siempre que hubiera mediado sanción que no sea amonestación verbal. “, se producirá una falta grave, de acuerdo con lo que establece el 46.1 del Convenio. La sanción por falta grave es la de suspensión de empleo y sueldo de 3 a 15 días.

De acuerdo con lo que establece el Estatuto de los Trabajadores:

“La sanción de las faltas graves y muy graves requerirá comunicación escrita al trabajador, haciendo constar la fecha y los hechos que la motivan.”

Y si sigue sin corregirse este comportamiento….

Artículo 47. Son faltas muy graves

1. La reincidencia en comisión de falta grave en el período de 6 meses, aunque sea de distinta naturaleza.

La sanción en este caso es:

Por falta muy grave

a. Suspensión de empleo y sueldo de 16 a 60 días

b. Inhabilitación para el ascenso por un periodo no superior a dos años

c. Despido

Atención al periodo de prescripción, el hecho ha de ser sancionado lo antes posible.

Artículo 49. Prescripción. Las faltas leves prescribirán a los 10 días, las graves, a los 20, las muy graves, a los 60 días a partir de la fecha en que la empresa tuvo conocimiento de su comisión, en todo caso, a los 6 meses de haberse cometido.

Ver también

¿Qué datos puedo ceder a mi cliente cuándo éste me pide información sobre los fichajes de mis empleados?

SI, se puede, pero con límites. Planteamos esta cuestión a la AEPD, y nos responde: …