Home / FAQ / ¿Puedo despedir al empleado que se niega a fichar?

¿Puedo despedir al empleado que se niega a fichar?

Es posible, siempre y cuando de sigan todos los pasos indicados anteriormente, y siempre y cuando se cumpla con lo establecido en los artículos 54 y 55 del Estatuto.

Recordemos que la carga de la prueba le corresponde al empleador. Es éste el que ha de probar:

“a) Las faltas repetidas e injustificadas de asistencia o puntualidad al trabajo.

b) La indisciplina o desobediencia en el trabajo”

Ver también

¿Qué datos puedo ceder a mi cliente cuándo éste me pide información sobre los fichajes de mis empleados?

SI, se puede, pero con límites. Planteamos esta cuestión a la AEPD, y nos responde: …