Home / FAQ / ¿Es legal seguir la actividad del empleado?

¿Es legal seguir la actividad del empleado?

La respuesta es SI. Planteamos consulta a la AEPD que nos contesta lo siguiente:

No obstante, aunque el empresario pueda geolocalizar mediante GPS para controlar la actividad empresarial, no excluye el cumplimiento del deber de informar, por parte del empresario previsto en el artículo 5.1 de la Ley Orgánica señalando que “Los interesados a los que se soliciten datos personales deberán ser previamente informados de modo expreso, preciso e inequívoco: a) De la existencia de un fichero o tratamiento de datos de carácter personal, de la finalidad de la recogida de éstos y de los destinatarios de la información. b) Del carácter obligatorio o facultativo de su respuesta a las preguntas que les sean planteadas. c) De las consecuencias de la obtención de los datos o de la negativa a suministrarlos. d) De la posibilidad de ejercitar los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición. e) De la identidad y dirección del responsable del tratamiento o, en su caso, de su representante” (…) En consecuencia, la actuación descrita en la consulta, genera el correspondiente fichero y en todo caso, será obligatoria su inscripción en el Registro General de Protección de Datos, conforme a lo establecido en el artículo 26 de la Ley Orgánica.

De modo, que sí, es legal siempre que informemos a nuestros empleados e inscribamos los datos en un fichero.

Ver también

¿Qué datos puedo ceder a mi cliente cuándo éste me pide información sobre los fichajes de mis empleados?

SI, se puede, pero con límites. Planteamos esta cuestión a la AEPD, y nos responde: …