Home / FAQ / ¿Debo registrar la jornada de todos mis trabajadores o solamente la de aquellos que trabajen a tiempo parcial?

¿Debo registrar la jornada de todos mis trabajadores o solamente la de aquellos que trabajen a tiempo parcial?

Efectivamente, hasta ahora, y al amparo de lo dispuesto en el artículo 35 del Estatuto de los Trabajadores, dicho registro solo era necesario en el supuesto de que en la compañía se realizaran horas extras. Sin embargo, a partir de ahora, el criterio de la Inspección de Trabajo es que los empleadores obligatoriamente deben realizar un registro de la jornada, se realicen o no horas extraordinarias, por cuanto el registro es el elemento que permite la contabilización de todas las horas que se hagan para deducir luego la existencia de horas extraordinarias.

Ver también

¿Es legal seguir la actividad del empleado?

La respuesta es SI. Planteamos consulta a la AEPD que nos contesta lo siguiente: No …